18 ноября 2016 года в ГАОУ школе–интернате № 8 был проведен Всероссийский день правовой помощи детям.

В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории обучающихся, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.

Информирование родителей и обучающихся ГАОУ школы-интерната № 8 о проведении Всероссийского дня правовой помощи детям осуществлялось на официальном сайте общеобразовательной организации, где были размещены:

- план проведения в Амурской области Всероссийского дня правовой помощи детям;

- план проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в ГАОУ школе – интернате № 8;

- листовка с информацией бесплатной юридической помощи с телефонами «горячих» линий.

Особого внимания заслуживают мероприятия в форме бесед, во время которых была продумана система вопросов. Итогом бесед являлось практическое занятие, которое носило обобщающий характер.

Тематические классные часы сопровождались мультимедийными презентациями и наглядным материалом. Зрительное восприятие для ребенка с нарушением слуха — это главный источник представлений об окружающем мире; кроме того, зрительное восприятие имеет большое значение для развития возможностей глухих детей общаться с людьми.

Педагогом – психологом было организовано консультирование родителей по вопросам детско-родительских отношений. Социальным педагогом - консультирование родителей и иных лиц по вопросам опеки и попечительства, по формам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.